(8342) 24 96 77saranskprint@yandex.ru

Что такое печать на ризографе?

Тиражирование на ризографе - это простое и выгодное решение для печати разнообразной продукции.  Ризограф - это по сути своей копировально-множительный аппарат, предназначенный для оперативного тиражирования высококачественной одноцветной или многоцветной печатной продукции. И следует учесть, что цветная печать на ризографе может быть в цветовой гамме из четырнадцати цветов ( чаще и того меньше). Если рассматривать этот процесс подробно, печать на ризографе представляет собой сканер, в который отправляется оригинал печатного образа, откуда через 17-24 секунды выходит контрольный оттиск после чего данные передаются на матрицу и начинается печать на ризографе. 

Основными достоинствами ризографа являются:

1. Экономичность. Себестоимость копии при печати на ризографе уменьшается практически пропорционально с увеличением тиража. Ризограф крайне нетребователен к качеству и толщине бумаги - можно печатать практически на любой бумаге от газетной до картона.

2. Производительность. Скорость печати на ризографе от 60 до 130 отпечатков в минуту. Ризографы позволяют печатать большие тиражи практически круглые сутки.

3. Качество печати. Ризографы используют цифровой метод передачи изображения и осуществляют печать с разрешением до 600 точек на дюйм.

4. Многоцветная печать. Возможна многоцветная печать на ризографе. Печать каждым новым цветом осуществляется простой и быстрой сменой печатного цилиндра (барабана) и требует дополнительного прогона бумаги.

5. Надежность. Ресурс при печати на ризографе составляет до 8 млн. оттисков.

6. Экологическая чистота. Все расходные материалы ризографов не содержат вредных примесей. В процессе работы эти машины не выделяют токсичных веществ и создают шумовой фон допустимый даже для небольших офисных помещений.

Ризография применяется при печати листовок, прайс-листов, и других видов полиграфической продукции, основной критерий которых недорогая цена.