(8342) 24 96 77saranskprint@yandex.ru

Цифровая печать: когда выгодно?

pechat-2Цифровая печать использует технологию получения оттисков с использованием переменной печатной формы: с электронного носителя изображение переносится сразу на бумагу. Цифровая печать наиболее эффективна и выгодна при коротких сроках и малых тиражах.

 

 

 

Преимущества цифровой печати:

  1. Низкая стоимость малых тиражей. Метод цифровой печати идеален для мелких тиражей, поскольку стоимость такого тиража сделанного цифровой печатью всегда будет гораздо ниже, чем стоимость этого же тиража офсетной печатью. Это происходит в связи с тем, что тираж не «утяжеляется» комплексом предпечатной подготовки. 
  2. Сроки и скорость. Цифровая печать – срочный вид печати, отсутствует этап вывода пленок и изготовления форм, отсутствуют также приладочные работы. 
  3. Качество. Прямо рядом с печатной машиной вы имеете возможность откорректировать макет и с минимальными затратами исправить цвет или ошибку в макете. 
  4. Персонализация. Очень часто цифровую печать используют для печати персонализированных грамот, дипломов, открыток и так далее, см п. выше

pechat-3Недостатки цифровой печати:

  1. Ограничения печатного барабана. При использовании метода цифровой печати очень часто практически невозможно добиться идеальной темной плашки – особенно синей или черной. 
  2. Невозможно использовать пантоны, серебряную или золотую краску. 
  3. Ограничение по формату бумаги. Максимальный размер бумаги при цифровой печати SRA3 (450х320 мм).